Mise à jour :  7 novembre 2018

La compétition des Intercomités 2018-2019 concerne les joueuses et les joueurs né(e)s en 2005.

 

INTERCOMITÉS RÉGIONAUX | 1er tour

 

SAMEDI 3 NOVEMBRE 2018 | Aubière (63)
Allier / Puy-de-Dôme / Savoie

Compétitions féminine & masculine | Gymnase Pladner – 33 Rue Roche Genès – 63170 Aubière

COMPÉTITION FÉMININE

Résultats
Puy-de-Dôme – Allier : 26 – 16
Puy-de-Dôme – Savoie : 14 – 9
Savoie – Allier : 29 – 15

Classement
1. Puy-de-Dôme / 2. Savoie / 3. Allier

COMPÉTITION MASCULINE

Résultats
Puy-de-Dôme – Allier : 24 – 13
Puy-de-Dôme – Savoie : 17 – 18
Savoie – Allier : 23 – 14

Classement
1. Savoie / 2. Puy-de-Dôme / 3. Allier

 

SAMEDI 3 NOVEMBRE 2018 | Vaulx-en-Velin (69)
Ain / Haute-Loire / Haute-Savoie / Rhône Métropole de Lyon

Compétition féminine | Gymnase Rousseau – 3 Rue Ho Chi Minh – 69120 Vaulx-en-Velin
Compétition masculine | Palais des Sports Jean Capiévic – 3 Rue Ho Chi Minh – 69120 Vaulx-en-Velin

COMPÉTITION FÉMININE

Résultats
Haute-Loire – Rhône ML : 6 – 35
Rhône ML – Ain : 33 – 7
Ain – Haute-Savoie : 16 – 13
Haute-Savoie – Haute-Loire : 20 – 19
Haute-Loire – Ain : 18 – 11
Rhône ML – Haute-Savoie : 22 – 8

Classement
1. Rhône Métropole de Lyon / 2. Haute-Loire / 3. Haute-Savoie / 4. Ain

COMPÉTITION MASCULINE

Résultats
Haute-Loire – Rhône ML : 12 – 27
Rhône ML – Ain : 21 – 14
Ain – Haute-Savoie : 21 – 26
Haute-Savoie – Haute-Loire : 31 – 18
Haute-Loire – Ain : 16 – 16
Rhône ML – Haute-Savoie : 27 – 15

Classement
1. 
Rhône Métropole de Lyon / 2. Haute-Savoie / 3. Ain / 4. Haute-Loire

 

DIMANCHE 4 NOVEMBRE 2018 | Monistrol-sur-Loire (42)
Cantal / Drôme-Ardèche / Isère / Loire

Compétition féminine | Complexe sportif du Monteil – Rue Henri Pourrat – 43120 Monistrol-sur-Loire
Compétition masculine | Gymnase du Mazel – Complexe sportif du Mazel – 43120 Monistrol-sur-Loire

COMPÉTITION FÉMININE

Résultats
Drôme-Ardèche – Loire : 25 – 26
Loire – Isère : 20 – 21
Isère – Cantal : 20 – 10
Cantal – Drôme-Ardèche : 9 – 24
Drôme-Ardèche – Isère : 11 – 12
Loire – Cantal : 22 – 11

Classement
1. Isère / 2. Loire / 3. Drôme-Ardèche / 4. Cantal

COMPÉTITION MASCULINE

Résultats
Drôme-Ardèche – Loire : 22 – 18
Loire – Isère : 16 – 23
Isère – Cantal : 24 – 11
Cantal – Drôme-Ardèche : 11 – 30
Drôme-Ardèche – Isère : 12 – 23
Loire – Cantal : 35 – 7

Classement
1. Isère / 2. Drôme-Ardèche / 3. Loire / 4. Cantal

 

INTERCOMITÉS RÉGIONAUX | 2e tour – Samedi 22 & dimanche 23 décembre 2018
(lieux à déterminer)

COMPÉTITION FÉMININE

  • Poule Excellence > Puy-de-Dôme – Isère – Rhône
  • Poule Promotion Excellence > Loire – Savoie – Haute-Loire – Drôme-Ardèche
  • Poule Honneur > Haute-Savoie – Allier –  Cantal –  Ain

 COMPÉTITION MASCULINE

  • Poule Excellence > Savoie – Isère – Rhône
  • Poule Promotion Excellence > Drôme-Ardèche – Puy de Dôme – Haute-Savoie – Loire 
  • Poule Honneur > Ain – Allier – Cantal – Haute-Loire 

 

INTERCOMITÉS NATIONAUX | 1er tour – Samedi 30 & dimanche 31 mars 2019

 

INTERCOMITÉS NATIONAUX | 2e tour – Samedi 20 & dimanche 21 avril 2019

 

INTERCOMITÉS FINALITÉS |  Samedi 8 et dimanche 9 juin 2019