Comme chaque année, les vacances de la Toussaint sont synonymes de stage de détection régionale. Pour cette saison, ce sont les joueuses et les joueurs de la génération 2004* qui seront concernés par ces stages.

*Certaines joueuses nées en 2003 pourront être concernées pour le stage d’octobre 2018 et celui de février 2019.

Le premier stage féminin se déroulera du lundi 22 au mercredi 24 octobre à Aurec-sur-Loire (43). Le premier stage masculin se déroulera du lundi 29 au mercredi 31 octobre à Monistrol-sur-Loire (43).

 

Liste des 30 joueuses sélectionnées

  • Justine ANTIGNAC GIRODET (Handball Clermont Auvergne Métropôle – 63)
  • Lou APCHER (HBC Murat – 15)
  • Netty ARCHIER (St Chamond Handball Pays du Gier – 42)
  • Anouchka BAUER (HBC La Fillière – 74)
  • Sarah BERNE (Handball Clermont Auvergne Métropôle – 63)
  • Manon BONGIBAULT (St Julien Denice Gleize HB – 69)
  • Eve CAMUS (Evian Sports Handball – 74)
  • Amandine CECCONIE (Meylan Handball – 38)
  • Célia COELHO (HBC Echirolles-Eybens – 38)
  • Beatrix CRAEYE (CS Annecy le Vieux HB – 74)
  • Julia DELMULE (CS Annecy le Vieux HB – 74)
  • Lhora ESSENGUE DOOH (ASUL Vaulx-en-Velin – 69)
  • Ilana FONTAINE (St Germain Blavozy Handball – 43)
  • Laure GIROD (La Motte Servolex HB – 73)
  • Albane GRAND (St Chamond Handball Pays du Gier – 42)
  • Candice LAVILLE (HB Etoile/Beauvallon – 26)
  • Jade LE CALVE (Handball Club Saint Marcellois – 26)
  • Margot LIMONE (St Chamond Handball Pays du Gier – 42)
  • Laura MOULIN (Montluel Racing Club Handball – 01)
  • Manon NAVAL (St Chamond Handball Pays du Gier – 42)
  • Dora OUERGHI (Val de Leysse – 73)
  • Oriane PERRODY (Beaujolais Val de Saône Handball – 69)
  • Fanny PIOT (St Chamond Handball Pays du Gier – 42)
  • Lola POLDE (CSBL Handball Bourgoin-Jailleu – 38)
  • Lilou PONS (HC Le Puy Chadrac – 43)
  • Munawar QOQA (Saint Flour HB – 15)
  • Rose SAINT-ANDRE (Val de Leysse – 73)
  • Lola SAMSON (HBC Echirolles-Eybens – 38)
  • Clara VALDIVIA CANO (Handball Clermont Auvergne Métropole – 63)
  • Ilona VENEAU (Espoir Moirannais Handball – 38)

Encadrement : Pierre-Yves BOUSSUGE, Etienne DESMARIS & Bertrand THIEVENT

 

Liste des 20 joueurs sélectionnés

  • Timotheo BANZE (Villefranche Handball Beaujolais – 69)
  • Enzo BERRY (UODL Handball – 69)
  • Willy BEYAKA (AS Lyon Caluire – 69)
  • Bastien BLANC (St Chamond Handball Pays du Gier – 42)
  • Pierre-Louis BOICHON (AL Aubière Handball – 63)
  • Pierre BONNEFOY (Handball Club Cournon d’Auvergne – 63)
  • Robin BORELLO (Handball Yzeure – 03)
  • Baptiste CHARPY (Villeurbanne Handball Association – 69)
  • Anton DETHYRE (Cs Annecy-le-Vieux – 74)
  • Maxence DOURIAUT (Villeurbanne Handball Association – 69)
  • Baptiste EXBRAYAT (Bron Handball – 69)
  • Erwan JOGUET (Chambéry Savoie Mont-Blanc Handball – 73)
  • Gabriel MARION (AS Lyon Caluire – 69)
  • Thomas MARTINON (UODL Handball – 69)
  • Danyil MOSKALENKO (Chambéry Savoie Mont-Blanc Handball – 73)
  • Emilien PEYRONNET (HBC Aix-en-Savoie – 73)
  • Aymeric RATEL (Arve Griffe Handball – 74)
  • Xavier SIMOND (CSBJ Handball Bourgoin-Jailleu – 38)
  • Stanis SOULLIER (Grenoble SMH Métropole Isère Handball – 38)
  • Axel VALLIER (Montélimar Club Handball – 26)

Encadrement : Eric BROSSET & Pascal GAUDILLIERE

 

Tout au long de la saison, retrouvez les infos sur les stages de détection dans Excellence Sportive > Stages de détection.

 

Bon stage à toutes et à tous !

Les sélections régionales Auvergne Rhône Alpes 2004 en stage !