Mis à jour le 27 août 2018

Une belle reprise pour la sélection masculine AURA 2004 ! 

Opposés aux sélections du Grand Est et de Bourgogne Franche Comté et à la sélection allemande « Sudbaden », les joueurs AURA sont ressortis de ces 3 confrontations avec 2 victoires (Grand Est & Sudbaden) et 1 défaite (Bourgogne Franche-Comté). Ils se sont ensuite qualifiés pour la finale de l’Eurotournoi Jeunes en battant une nouvelle fois la sélection Grand Est.

La finale s’est jouée dans la grande salle de l’Eurotournoi Handball Strasbourg (salle Rhénus Sport) et c’est la sélection AURA qui s’est imposée face à la sélection allemande du Sudbaden ! Bravo à tous les joueurs et à l’ensemble du staff !

 

Et pour « l’anecdote », c’est le Paris SG Handball qui a remporté l’édition 2018 de l’Eurotournoi face à Montpellier Handball (33-30). 

 

Publié le 23 août 2018

 

Les choses sérieuses reprennent pour la sélection masculine AURA 2004 qui est actuellement à Strasbourg pour participer à l’Eurotournoi Jeunes !

Les joueurs AURA seront opposés à la sélection allemande « Sudbaden » et aux sélections du Grand Est et de Bourgogne Franche Comté. 

Jeudi 23 août
9h30 > Grand Est – Bourgogne Franche Comté
11h00 > AURA – Sudbaden : 25 – 24
14h15 > Grand Est – AURA : 22 – 21
15h45 > Bourgogne Franche Comté – Sudbaden

Vendredi 24 août
9h30 > AURA – Bourgogne Franche Comté : 18 – 23
11h00 > Grand Est – Sudbaden
14h15 (1/2 finale) > Bourgogne Franche-Comté – Sudbaden
15h45 (1/2 finale) > AURA – Grand Est : 37 – 31

Samedi 25 août
10h15 > Places 3-4 | Bourgogne Franche-Comté – Bourgogne
15h30 > Finale Eurotournoi Jeunes* | Sudbaden – AURA : 30 – 33

 

A l’issu de leurs rencontres, les joueurs assisteront à l’Eurotournoi des « grands » qui accueille cette année les équipes de Montpellier Handball (FRA), HBC Nantes (FRA), Paris SG Handball (FRA), Telekom Veszprem HC (HUN), HC Meshkov Brest (BLR) et HC Vardar Skopje (MKD).

 

Les 16 joueurs sélectionnés

  • Esteban BAILLOUX | Arrière gauche – Grenoble SMH Métropole Isère (38)
  • Timotheo BANZE | Gardien – Villefranche Handball Beaujolais (69)
  • Enzo BERRY | Arrière gauche – UODL Tassin Brindas Handball (69)
  • Willy BEYAKA | Arrière gauche – AS Lyon Caluire HB (69)
  • Bastien BLANC | Ailier gauche – St Chamond Handball Pays du Gier (42)
  • Pierre-Louis BOICHON | Pivot – AL Aubière HB(63)
  • Robin BORELLO | Arrière droit – Handball Yzeure (03)
  • Baptiste CHARPY | Ailier gauche – Villeurbanne Handball Association (69)
  • Anton DETHYRE | Demi-centre – CS Annecy-le-Vieux HB (74)
  • Maxence DOURIAUT | Demi-centre – Villeurbanne Handball Association (69)
  • Baptiste EXBRAYAT | Ailier droit –  Bron Handball (69)
  • Thomas MARTINON | Arrière droit – UODL Tassin Brindas Handball (69)
  • Emilien PEYRONNET | Ailier droit – HBC Aix-en-Savoie(73)
  • Aymeric RATEL | Pivot – Arve Giffre Handball (74)
  • Xavier SIMOND | Pivot – CS Bourgoin Jailleu HB (38)
  • Stanis SOULLIER | Gardien – Grenoble SMH Métropole Isère (38)

Encadrement : Raphaël PLANCHET, Eric BROSSET & Pascal GAUDILLIERE.

 

 

 

Bon tournoi à tous ! 

Victoire de la sélection masculine 2004 à l’Eurotournoi !