Les sélections féminine et masculine du Pôle de la Ligue Auvergne Rhône Alpes Handball prendront le départ demain direction l’Allemagne pour participer à un échange franco-allemand.

Cet échange culturel et sportif est organisé en alternance en France (région Auvergne-Rhône-Alpes) et en Allemagne (région Baden-Württemberg) depuis 2001.

16 joueuses nées en 2003 et 16 joueurs nés en 2003 du Pôle Auvergne Rhône Alpes participent à cet échange.

 

Sélection féminine AURA

Manon ANDRIEUX – Val de Leysse HB (73)
Alaîs BESTENTI – La Motte Servolex HB (73)
Salome BORDAS – Saint Flour HB (15)
Laini BOURRA – US Issoire Handball (63)
Emma CHADELAT – Saint Flour HB (15)
Noémie DESGRANGE – HBC Echirolles-Eybens (38)
Rose DUMOULIN – AHB Saint Vallier (26)
Noémie ESSEGUE DOOH – ASUL Vaulx-en-Velin (69)
Lena GERBELOT – HBC Echirolles-Eybens (38)
Julie LEKHLEF – St Genis Laval AL Handball (69)
Clara NARDELLO – AHB Saint Vallier (26)
Lilou PONS – HO Le Puy Chadrac (43)
Rose SAINT-ANDRE – Val de Leysse HB (73)
Tamara SOLER – Bourg de Péage Drôme Handball (26)
Louane VEGA – Clermont CO Handball (63)
Lalie VERNAY – Vénissieux Handball (69)

Encadrement : Franck MULLER, Philippe BERTHIER, Sarah POLLIN & Julie PEREYRON.

Tournoi féminin | Ostfildern (proche de Stuttgart) : Auvergne Rhône Alpes, Baden-Württemberg 1,Baden-Württemberg 2, Bavière, Suisse & Tunisie.

 

Sélection masculine AURA

Edwin ANTOINE – Chambéry Savoie Mont-Blanc Handball (73)
Noé BREMOND – Handball Club Cournon d’Auvergne (63)
Téo BUGEIA – Saint Flour HB (15)
Yanis BUSSELIER – Chambéry Savoie Mont-Blanc Handball (73)
Léo CHAMBARD – Villeurbanne Handball Association (69)
Gaetan CHAMBRY – Villefranche Handball Beaujolais (69)
Romain DEBERNARDI – Chambéry Savoie Mont-Blanc Handball (73)
Tom DUFOUR – Chambéry Savoie Mont-Blanc Handball (73)
Dimitri GENDRON – UODL Tassin Brindas HB (69)
Ewan LAPPARRA – Handball Club Cournon d’Auvergne (63)
Thibo MOLLET – HBC Crolles (38)
Dylan NAGEL – Handball Club Cournon d’Auvergne (63)
Guillaume PICAROUGNE – HB Club des Volcans (15)
Matisse TAILLANDER – Handball Club Cournon d’Auvergne (63)
Guéric VICENT – Villefranche Handbal Beaujolais (69)
Kalim ZAHAF – Chambéry Savoie Mont-Blanc Handball (73)

Encadrement : David FAYOLLAT, Eric BROSSET, Marianne BOITON et Jacques CHARLET.

Tournoi masculin | Steinbach (proche de Baden-Baden) : Auvergne Rhône Alpes, Baden-Württemberg 1,Baden-Württemberg 2, Grand Est, Suisse & Tunisie.

 

Bon séjour à toutes et à tous ! 


Échange Franco – Allemand 2017 (Haute-Savoie)

Direction l’Allemagne pour les sélections du Pôle AURA