Après les filles début avril à Bourg-de-Péage, c’est au tour de la sélection masculine de la Ligue AURA de jouer les Interligues. La compétition se déroulera du 1er au 3 mai 2018 à Saint-Die-des-Vosges (88). 

 

Groupes
Groupe 1 : Bourgogne Franche Comté / Grand Est / Antilles / Ile de France (2)
Groupe 2 : PACA Corse / Pays de la Loire / Belgique / Auvergne Rhône Alpes
Groupe 3 : Hauts de France / Normandie / Nouvelle Aquitaien / La Réunion
Groupe 4 : Ile de France (1) / Centre Val de Loire / Bretagne / Occitanie

 

Matchs de la sélection AURA

Mardi 1er et mercredi 2 mai – Matchs groupe 2

  • AURA – Belgique : 28 – 16
  • AURA –  Pays de la Loire : 24 – 28
  • AURA –  PACA Corse : 20 – 21
    > La sélection Auvergne Rhône Alpes termine à la 3e place de son groupe (1 victoire & 2 défaites).

 Jeudi 3 mai 2018 – Matchs places 9-12

  • AURA – Bourgogne Franche Comté : 35 – 20
  • AURA – Bretagne : 28 – 21
    > La sélection Auvergne Rhône Alpes termine à la 9e place de la compétition (2 victoires).


Les 16 joueurs sélectionnés

  • Théo BENTERKI – Arrière droit – St Etienne Masculin Handball (42)
  • Malaury BERTHET – Ailier droit – HBC Annoneen (07)
  • Gauthier BONNISOL – Demi-centre – St Etienne Masculin Handball (42)
  • Noam CASTEJON – Ailier gauche – HB St Maurice l’Exil (38)
  • Arthur COTTAZ – Pivot – Chambéry Savoie Mont-Blanc Handball (73)
  • Mathis ENRICI – Ailier gauche – Bron Handball (69)
  • Kenwood FONTAINES – Pivot – AS Lyon Caluire (69)
  • Tao GILLE – Gardien de but – Chambéry Savoie Mont-Blanc Handball (73)
  • Adam GNAGO – Arrière gauche –  Villefranche Handball Beaujolais (69)
  • Victor GRILLÈRE – Arrière gauche – Annecy Handball (74)
  • Adan KHEIRI – Pivot – CSBJ Handball Bourgoin-Jailleu (38)
  • Vincent PERLINI – Demi-centre – UODL Tassin Brindas Handball (69)
  • Mattéo REVOL – Gardien de but – Villeurbanne Handball Association (69)
  • Mattis REY – Gardien de but – CSBJ Handball Bourgoin-Jailleu (38)
  • Thomas SIMON – Ailier droit / Arrière gauche – UODL Tassin Brindas Handball (69)
  • Mathieu SKALSKI – Arrière gauche – AL Aubière Handball (63)

Encadrement : Raphaël PLANCHET, Pascal GAUDILLIERE & David FAYOLAT

 

Bonne compétition à tous ! 

 

Interligues Masculins 2018